С любовью к животным

28 апреля в детской библиотеке № 2 открылся литературный вернисаж «С любовью к животным» по произведениям Веры Чаплиной.

Мероприятие началось со знакомства детей с биографией писательницы и сопровождалось показом мультимедийной презентации «Мама всех зверей». Ребята узнали, что всю свою жизнь писательница посвятила животным. Вера Чаплина с 15 лет работала в зоопарке. Писательница — анималистка стала новатором Московского зоопарка и стремилась создать для животных такие условия, чтобы они не чувствовали, что находятся в неволе. Все ее литературное творчество посвящено питомцам зоопарка.
Затем школьники громко прочитали отрывки из таких рассказов как «Питомцы зоопарка» и «Фомка — белый медвежонок». Ярким моментом мероприятия стали игра «Узнай героя» и познавательная викторина «Эти удивительные звери»: дети дружно давали ответы на загадки ведущей и называли имя животного из рассказов писательницы. А также ребята с удовольствием приняли участие в забавном конкурсе «Четыре ноги и хвост» по книге писательницы «В нашем лесу» — с радостью демонстрировали повадки описанных в этой книге белки, куницы, зайца-беляка, косули, ежа, лисицы. После, третьеклассники с большим азартом собирали паззлы с изображением животного — героя книг В. Чаплиной.

Заключительной частью мероприятия стал просмотр мультфильма «В чаще лесной» по сценарию В. Чаплиной и Г. Скребицкого.

От доброты человека и его ответственности зависят судьбы зверей, а забота о них помогает стать лучше. Именно об этом говорят замечательные произведения В. Чаплиной.

Текст и фото: Киселева С. А.