Путешествие по странам финно — угорского мира

О, Финно-Угрия!
Соцветье многоликое племён
От Балтии до берегов Аляски,
Живёт в пространствах,
Где гуляют сказки,
Перемешав течение времён.

С этого стихотворения 19 октября в читальном зале детской библиотеки № 2 начались фольклорные посиделки «Путешествие по странам финно — угорского мира». Из вступительной беседы ребята, участники фольклорного клуба «Битор», узнали об истории, быте, фольклоре народностей, говорящих на 15 родственных языках: финском, коми, венгерском, вепском и др, называющихся финно-уграми. Работники библиотеки рассказали школьникам, что в настоящее время в мире 26 миллионов человек разговаривают на языках финно-угорской группы. Венгры — самый многочисленный (их около 15 миллионов), а самый малочисленный из финно-угорских народов — водь (их осталось всего 25 человек).

Ребята сделали вывод о том, как важно хранить, чтить традиции своего народа и передавать их следующим поколениям. Потом участники с удовольствием отгадывали латышские, венгерские, саамские и мордовские народные загадки. С азартом ребята состязались в карельской народной игре «Перетягивание» и удмуртской — «Колечко». Продолжились посиделки просмотром мультипликационного фильма «Званый вечер в Кибре» коми режиссёра А. Попова по стихотворению коми поэта Ивана Куратова «У Захара». В мае этого года этот мультипликационный фильм занял 1 место на Международном фестивале финно-угорских народов, проходившем в Удмуртии. А закончилась эта теплая встреча традиционным чаепитием со сладостями и бурным обсуждением увиденного и услышанного за этот насыщенный день.

Текст: Цеканова О. Н.
Фото: Киселева С. А.