Орлята Великой Отечественной

9 февраля в детской библиотеке № 2 состоялась беседа, посвященная Дню юного героя-антифашиста.

На книжной выставке, подготовленной к этой героической дате, были представлены книги, рассказывающие о подвигах юных героев.

Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о том, что в первые дни Великой Отечественной войны, когда гитлеровские войска вторглись на нашу землю, весь советский народ поднялся на священную борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Вместе со взрослыми шли в бой тысячи юных патриотов. Среди них Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков и многие другие.

Ребята с интересом слушали рассказ об их подвигах. Затаив дыхание, прослушали стихотворение М. Джалиля «Варварство», которое сопровождалось видео презентацией. Ребят заинтересовал рассказ и показ видео ролика о мемориальном комплексе «Хатынь» в Белоруссии.

За мужество и отвагу, проявленные в годы войны, более 3,5 миллионов мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза, 7 тысяч удостоены звания Героя Советского Союза.

В конце мероприятия ребята почтили память о юных героях-антифашистах минутой молчания и чтением стихов о юных героях.

Завершилась встреча песней «Пусть всегда будет солнце».

Текст Е. Драганова

Фото И. Судаковой