Не ради славы и наград мы защищали Сталинград

Вот уже 75 лет прошло со дня разгрома советскими войсками фашистских полчищ в Сталинградской битве, а немеркнущая слава доблестных защитников живёт в памяти народа как ярчайший образец беспримерного мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.Весь февраль в детской библиотеке № 2 экспонировалась выставка-воспоминание «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград». На выставке были представлены снимки и кадры из хроники Великой Отечественной войны, освещающие трудные страницы истории этой битвы, а также художественные произведения, посвященные победе советских войск в Сталинградской битве: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Сталинградское сражение» С. Алексеева, «Огненное кольцо» Н. Внукова и др. Большой интерес вызвали воспоминания участников тех тяжелых и упорных боёв, описанных позже в книгах М. Алексеева «Тетрадь, начатая под Сталинградом» и В. Зайцева «За Волгой земли для нас не было». Из предваряющей выставку беседы посетители библиотеки ознакомились с основными датами и героями Сталинградской битвы, историческими памятниками Сталинграда. Всего за месяц к выставке обратилось 46 детей и подростков. Выставка заставила ребят задуматься и поразмышлять, что значит для нас 2 февраля, какой ценой досталась победа. Все, без исключения, читатели отметили, что чувствуют глубокое уважение к героям этой битвы, погибшим и ныне живущим ветеранам, испытывают гордость за свою страну.

Текст: Киселева С. А.
Фото: Драганова Е. Н.