Наркотики: путешествие туда без обратно

«Подобно тому, как бывает болезнь тела,

бывает также болезнь образа жизни».

(Демокрит)

1 марта – международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. К этому дню в читальном зале детской библиотеки № 2 была открыта выставка-предупреждение «Наркотики: путешествие туда без обратно».

На выставке представлены книги, брошюры, статьи из периодических изданий, буклеты, рассказывающие о разрушительном влиянии дурманящих средств на неокрепший организм подростка и последствиях их употребления, а также о методах психологической поддержки для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Наркомания сегодня – это медицинская, криминальная и общественно-политическая проблема. Она может затронуть любую семью, где подрастают дети. Читатели при просмотре выставки могли при желании пройти анонимное тестирование «Склонны ли вы к наркомании?» и получить памятку «Наркотики – это зло» с десятью хорошими причинами сказать «нет» наркотикам.

За день к выставке обратилось 26 читателей-подростков и мы уверены, что благодаря ей, они сумеют сделать правильный выбор и противостоять соблазнам, которые могут появиться в их жизни, поймут, что надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, творчества, общения друг с другом. Тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет.

Текст и фото: Киселева С. А.