На все цвета радуги

30 октября ребята из литературно-театральной студии «Оле Лукойе» посетили книжную мозаику «На все цвета радуги» по творчеству Евгения Пермяка, устроенную для них в детской библиотеке № 2.

Евгений Пермяк писал для читателей разных возрастов. Но больше всего — для детей. Читателям нравились научно-популярные рассказы и литературные сказки Пермяка. Герои его книг – обычные люди, они учатся и трудятся, горюют и радуются, не хвалятся подвигами и не боятся опасностей.

Почти все книги Е. Пермяка о людях — тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю. Ему очень хотелось, чтобы юные читатели поняли: красота человека «не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке», а в том, что руки эти делать могут. Создавая образы своих героев, писатель выражает свое отношение и чувства к ним и учит не повторять их ошибки, чтобы дети поняли, «что такое хорошо и что такое плохо».

В своих рассказах Евгений Пермяк даёт детям простые разъяснения сложных вопросов: «В чём секрет мастерства?», «Как стать настоящим мастером своего дела?», «Какова цена человеческого труда?», «Как стать самостоятельным?»

Короткие истории о непослушных и любознательных девочках и мальчиках звучат очень современно и поучительно.

Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах и викторинах по книжкам Пермяка — «Ассоциации», «Пословицы о труде», «Расшифруй название», «Кто это?», громко и выразительно читали его короткие поучительные рассказы. А закончилась эта познавательная встреча просмотром мультипликационного фильма по сказке юбиляра «Фока — на все руки дока».

Текст: Киселева С. А.

Фото: Цеканова О. Н.