Календарные традиции народа коми

16 октября в читальном зале детской библиотеки для участников фольклорного клуба «Битор» состоялись фольклорные посиделки «Традиционные календарные обряды».

Календарные праздники Коми народа тесно связаны с православной обрядностью, в основном они такие же, как у окрестного русского населения.
Более всего отмечались праздники церковного календаря.

Ребята послушали беседу о Коми христианской календарной обрядности, узнали какие традиции соблюдались к праздникам, таким как  Рождество, Крещение, Пасха, Иванов день, Петров день, Ильин день, Успенье, Покров. Познакомились с интересными традициями — не играть на духовых инструментах до Ильина дня, гадание на банных вениках, традиции ряжанья, гуляньями на лошадях, катание с ледяных горок, крашенье яиц…

Биторовцы послушали шутливые детские дразнилки, заклички, частушки поделились современным исполнением дразнилок.

Также библиотекарь познакомил ребят с играми -«Засветалки», «Воробей», «Корень рвали». В последнюю с удовольствием поиграли все присутствующие. Посиделки прошли в весёлой, дружной обстановке и продолжились за горячим чаем и сладостями.

С. Киселёва