Именины! Именины! У Володи? Шуры? Нины? У девчонок? У мальчишек? Нет! У наших детских книжек!

Книжкины именины — праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Традиционно Неделя детской книги проходит в дни весенних каникул. Двери детской библиотеки № 2 были открыты для читающей детворы с 27 марта по 1 апреля. В эти дни школьники могли прокатиться на «Сказочной карусели», так называлась игровая программа, придуманная для них работниками библиотеки по творчеству К. Чуковского, Г.-Х. Андерсена, С. Маршака, А. Линдгрен и А. Милна.
Это был фейерверк игр, конкурсов, загадок, викторин. Всего в рамках Недели было проведено 6 мероприятий, в которых приняли активное участие наши юные читатели.
Многообразие поэзии Корнея Чуковского и Самуила Маршака позволило использовать их стихи, загадки, скороговорки, считалки, сказки, песни, игры в различных конкурсах и викторинах. Дети «собрали» стихи-первоцветы на весенней поляне, очень выразительно «оживили» героев стихотворений «Вот какой рассеянный», «Багаж» и «Мяч».
Читатели отгадывали о каком животном идет речь в сказках Г.-Х. Андерсена и разыгрывали сценки из его сказок «Принцесса на горошине» и «Огниво».
От души повеселились, инсценируя стихотворение про Винни- Пуха, который шел в гости из сказки А. Милна «Винни- Пух и все, все, все», а заодно и пропели в различных музыкальных жанрах его «пыхтелки».

Дети боролись за звание лучшего знатока книг Астрид Линдгрен. Принимали активное участие в веселой эстафете, разделившись на команды Карлсона и Пеппи Длинныйчулок.

Все мероприятия НДК, проведенные в библиотеке-филиале № 2, запомнились ребятам забавными конкурсами, познавательными викторинами, смешными инсценировками, визитами сказочных героев, просмотром любимых мультфильмов, веселым чаепитием.

Победители и активные участники НДК получили призы и подарки.
Закончился праздник большим книжным фестивалем в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина — подведением итогов XIII городского конкурса детского творчества «С книгой по жизни», в этом году посвященном писателям — анималистам. Это было шоу с яркими костюмами, песнями, танцами, театрализованными представлениями в номинации «Мозаика природы». На встречу с юными читателями пришли герои любимых книг и повели их в книжное царство. Лучшим знатокам книг достались грамоты и призы. Яркими и зрелищными были выступления юных артистов. Также, в рамках этого конкурса, был проведен конкурс рисунков в номинации «Галерея пернатых, мохнатых…», здесь ребята в полной мере проявили своё творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым книгам о природе.

Подведены итоги Недели детской книги – 2017, названы самые лучшие читатели. Но, ровно через год, в следующие весенние каникулы, в библиотеках нашего города снова состоится самое главное библиотечное мероприятие – Неделя детской книги!

Текст: Киселева С. А.
Фото: Цеканова О. Н.