Герои на все времена

День героев Отечества 9 декабря – памятная дата России – отмечается с 2007 года. Учреждение этого праздника позволило восстановить прерванную в прежние годы славную российскую традицию – чествовать тех, кто отличился на ниве служения Отечеству. 7 декабря к этой дате в детской библиотеке № 2 прошёл обзор «Герои на все времена». Четвероклассники школы № 26 услышали историю ордена Святого Георгия, кавалеров которого чествовали 9 декабря со времен Екатерины II.
В выставке-обзоре работники библиотеки представили школьникам красочные познавательные книги о замечательных военачальниках и боевых офицерах, принесших славу нашему Отечеству от Александра Невского до Юрия Гагарина.
Подводя итог, ребята назвали качества характера, которыми должен обладать герой. Главные из них — совесть, неравнодушие, мужество, любовь к Родине. Героями сегодняшнего дня могут быть труженики, поднимающие заброшенные села, солдаты, служащие Родине, матери и отцы, усыновляющие и воспитывающие сирот, люди, спасающие чужие жизни, рискуя своей. Библиотекарь привела примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становятся героями. В заключении обзора прозвучало стихотворение «Не забудем героев войны» и песня из кинофильма «Офицеры» — «От героев былых времён».

После учащиеся смогли самостоятельно ознакомиться с выставкой и взять заинтересовавшую их книгу на дом.

Текст: Киселева С. А.
Фото: Драганова Е. Н.