Герои мультфильмов на страницах книг

Я не знаю, кто и как
Изобрел мультфильмы,

Но без них сейчас никак
Жить бы не смогли мы.
Без смешариков смешных,
Ежика с лисенком,
Без мартышек озорных
И слона с тигренком.
Чебурашка, Шапокляк,
Волк и шустрый зайчик,
Винни-Пух и Пятачок,
Кеша-попугайчик,
Кот Матроскин, пес Барбос,
Поросенок Фунтик, Карлсон и фрекен Бок,
Славный добрый Лунтик…
Если б кто-то мультики
Не придумал первым,
Мне б их выдумать пришлось
Самому, наверно!

(М. Налбалдян)

28 октября отмечается Международный день анимации. Это профессиональный праздник всех, кто делает и просто любит мультфильмы. Оказывается, раньше мультипликация была взрослым развлечением. Делать детские мультфильмы начали только в XX веке. Первые мультфильмы были чёрно-белыми и немыми.
В воскресенье, 29 октября, в читальном зале библиотеки № 2 собрались настоящие любители мультипликации на мультпарад «Герои мультфильмов на страницах книг». Библиотекари вместе с ребятами разобрали, какие бывают мультфильмы и сравнили творческие идеи таких известнейших мастеров мультипликации как Уолт Дисней и Вячеслав Котёночкин. Потом школьники с увлечением участвовали в конкурсной программе «Дополни имя», «Отгадай героя», «Ассоциация», Сколько…», «Из какого мультфильма фраза».

Сюжеты современных мультфильмов, в основном, берутся из детских книг. Но дети не всегда это знают. Они не осознают, что герои мультфильмов, столь ими любимые, живут в замечательных детских книгах. И чтение этих книг — занятие не менее увлекательное и интересное, чем просмотр мультфильмов.

Для того, чтобы наши маленькие читатели поняли это, а также больше узнали о своих любимых мультипликационных героях и о писателях, придумавших их и оформлена выставка. На выставке — красочные детские книги русских и зарубежных писателей, а также замечательные сказки. По всем этим книгам сняты российские мультфильмы, которые считаются лучшими мультфильмами в мире. А затем начался мультпарад отечественных красочных мультфильмов в режиме нон-стоп. После просмотра заинтересованные читатели могли взять с выставки понравившуюся книгу.

Текст: Цеканова О. Н.

Фото: Киселева С. А.