Фольклорные посиделки

21 февраля, в Международный день родного языка, в детской библиотеке № 2 для участников фольклорного клуба «Битор» сотрудники библиотеки провели фольклорные посиделки. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии «Язык — живая душа народа». В ходе вечера звучали цитаты, высказывания и стихотворения о родном языке. Ребята с интересом прослушали народные песни финно-угров. Затем, с удовольствием принимали участие в инсценировке басни Крылова «Квартет», лингвистической игре «Составь пословицу», забавной сценке «Словечки — колечки». Завершилось мероприятие просмотром и активным обсуждением мультфильма на коми языке «Глаша и кикимора». В итоге посиделок ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

Текст: Драганова Е. Н.
Фото: Киселева С. А.