Эко-я, эко-мы, эко-мир!

Можешь только ты,
Разумный человек!

(Ирина Трофимова)

В рамках Года экологии 15 февраля в детской библиотеке № 2 Шахтерского жилого района был проведен тематический обзор литературы для четвероклассников МОУ СОШ № 26 «Эко-я, эко-мы, эко-мир!» Охрана окружающей среды, сбережение природных богатств – эта проблема приобрела в последнее время острую актуальность, но для того, чтобы успешно охранять наши леса и водоёмы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, понимать её истинную ценность.

Вначале встречи ребята просмотрели видеопрезентацию, подготовленную работниками библиотеки о новых интересных и порой необычных книгах данной тематики. Никого не оставило равнодушным знакомство с новинками литературы из фондов нашей библиотеки, которое сопровождалось неожиданными эко-загадками. А закончилось мероприятие совместным просмотром замечательного детского мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена «, где ненавязчиво показана проблема загрязнения окружающей среды: леса — нерадивыми туристами, реки — отходами близ стоящей фабрики.

В заключительной беседе, вспомнив правила поведения на природе и поделившись впечатлениями, школьники решили нарисовать иллюстрации к понравившимся книгам после их прочтения.

Текст: Киселева С.А.
Фото: Цеканова О.Н.