Дети военной поры

Юные безусые герои,
Юными остались вы на век.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век…

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года. Он был утвержден Ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций – Даниэля Фери и Фадыла Джамаля, а также всех детей и подростков, защищавших свою Родину. В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

В библиотеке № 2 для второклассников МОУ СОШ № 26 в этот день состоялась беседа у книжной полки «Дети военной поры». Ребята узнали имена юных героев, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Хочется верить, что их пример вдохновит сегодняшних мальчишек и девчонок, заставит строже относится к себе, задуматься о том, как с достоинством и честью прожить свою жизнь и так же горячо и самоотверженно любить и защищать нашу Родину. Мероприятие сопровождалось чтением стихов, посвященных подвигам юных бойцов, и завершилось минутой молчания. По завершению беседы, школьники взяли на дом книги о своих сверстниках из серии » Пионеры-герои».

Текст: Киселева С.А.

Фото: Цеканова О.Н.