Что ни страница, то зверь или птица

15 сентября в детской библиотеке № 2 были подведены итоги летних чтений «Что ни страница, то зверь или птица», приуроченных к Году экологии.
Традиционно с июня по август юные читайки отправляются в путешествие за книгой. Этим летом их ждало не просто путешествие, а самый настоящий литературный квест.

На начальном этапе юным путешественникам предлагалось выбрать один из четырех маршрутных листов – это экологические вопросы в записках. Правильно ответив на них, ребенок, свободно ориентируясь в фонде, выбирал книгу загаданного автора, читал её и для дальнейшего продвижения по маршруту отгадывал одну из предложенных загадок. А сами загадки нужно было расшифровать с помощью картинок, каждая из которых символизировала часть названия следующего пункта следования. За каждую прочитанную по маршруту книгу ребенок получал призовые баллы.

Всего в литературном квесте было представлено 16 детских писателей, освещавших экологическую тему: Н. Сладков, М. Пришвин, К. Паустовский, Э. Сетон-Томпсон, В. Чаплина и другие.

Литературный квест с заданиями привлек к участию в конкурсе 29 читателей. Самой активной из них стала Тамара Чешунова, прочитавшая за лето 7 книг экологической направленности. Она и получила заслуженный приз.

Некогда самая читающая в мире страна сегодня столкнулась с серьезной проблемой: современные дети не тянутся к книге, не любят читать, не воспринимают общение с художественной литературой как жизненную необходимость. Родители не только подростков, но и младших школьников жалуются, что дети перестали читать.
Надеемся, что, предложив юным воркутинцам во время длинных летних каникул окунуться в мир литературного квеста, нам удалось сделать их досуг полезным и интересным.

Текст: Киселева С.А.
Фото: Цеканова О. Н.