Богатырь с душой ребенка

26 января в детской библиотеке № 2 прошёл литературный час «Богатырь с душой ребенка», посвящённый А. П. Гайдару. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с удивительной биографией писателя-воина, который прожил короткую, но яркую жизнь. Школьники узнали о том, как появился псевдоним Гайдар и познакомились с историей создания его книг «Тимур и его команда», «Военная тайна», «Чук и Гек», «Голубая чашка». В ходе мероприятия прозвучали стихотворения С. Михалкова и С. Маршака о Гайдаре. Потом школьники приняли участие в конкурсах «Собери книгу», где надо было из разрозненных элементов составить названия книг Гайдара, «Правильные иллюстрации» — детям предлагалось отобрать из пакета иллюстраций те, что не относятся к произведениям писателя, собрать на время паззл «Мальчиш-Кибальчиш» и принять участие в эстафете «Голубая чашка».

Закончился литературный час таким пожеланием детям: «Читайте произведения этого писателя. Они учат быть более внимательными к людям, думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. Ведь добро, что вы отдаете, обязательно к вам вернется». С таким напутствием ребята с удовольствием разобрали книги с выставки, на которой были представлены все произведения А. П. Гайдара.

Текст: С. А. Киселева

Фото: О.Н. Цеканова