Акция «Читаем детям о войне» в детской библиотеке

4 мая детская библиотека № 2 присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне». Мероприятие началось с рассказа о Великой Отечественной войне, о тех трудных 1418 днях самой кровопролитной, безжалостной войны, которые наравне со взрослыми пришлось пережить и детям. Продолжилась акция громким чтением повести Л. Воронковой «Девочка из города». Разные эмоции вызвало это произведение у ребят: у кого-то жалость к главной героине Валентинке, у кого-то гордость за мужественный поступок простой деревенской женщины Дарьи Шалихиной, взявшей на воспитание городскую сироту. Отрадно, что на этом мероприятии дети не стали безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанное и рассказывали о военном прошлом своих прадедов. Школьники рассуждали о том, что такое война, когда она была, как они понимают слова «Великая Отечественная», высказывали свои предположения о том, почему наш народ одержал победу. В конце мероприятия дети почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Текст: Киселева С.
Фото: Цеканова О.