Акция «Читаем детям о войне»

4 мая, в преддверии Дня Победы, в читальном зале детской библиотеки № 2 была проведена акция «Читаем детям о войне».Традиционно уже четвертый год библиотека поддерживает эту Международную акцию, которая приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о том, как бы тяжело не было в годы войны, но наши деды и прадеды стойко воевали против фашистов. Дети узнали, что среди солдат защищавших нашу родину, воевало много писателей и поэтов, и об одном из них они услышали сегодня, это – Анатолий Васильевич Митяев. Узнав биографию писателя и о его книгах, которые он написал после войны, ребята с интересом читали вслух его рассказы из книги «Письмо с фронта». Как известно, чтение вслух объединяет, помогает всем слушателям втянуться в общее переживание, проникнуться не только собственными чувствами, но и чувствами соседей по аудитории.
Мероприятие прошло с огромной пользой для ребят: они заинтересовались книгами Анатолия Митяева. Библиотекарь предлагала прочитать другие книги о войне, которые экспонировались на книжной выставке «Венок памяти» с разделами: «Главные сражения Великой Отечественной…», «О героях былых времён», «Город мужества и славы», «Фронтовики о войне». Книги с выставки ребята охотно брали домой, чтобы снова погрузиться в то трудное, но героическое время.

Текст и фото Киселева С. А.