Звездный сын Земли

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В преддверии праздника сотрудник библиотеки «Вдохновение» подготовила для учащихся 5 класса СОШ № 34 урок-исследование «Звездный сын Земли». С помощью слайд – презентации она познакомила детей с мифами и легендами, с представлениями древних людей об устройстве Вселенной.

Ребята посмотрели несколько видеороликов о первых животных, побывавших в космосе – знаменитых собаках Белке и Стрелке, благополучно вернувшихся на землю, о первопроходце космоса, которым стал Ю.А. Гагарин. Дети узнали о Валентине Терешковой, первой женщине, полетевшей в космос и Алексее Леонове — первом человеке, вышедшим в открытый космос.

И какой же разговор о космосе без игры?! Дети увлечённо участвовали в викторине «Космическое поле чудес», успешно отвечая на вопросы о солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах.

В завершение мероприятия школьники смогли ознакомиться с книжной выставкой «К звездам по книгам», около которой был проведен обзор литературы.

Текст и фото Н. В. Ковалева