«Жизнь и творчество Марины Цветаевой»

8 октября  2022 года  исполнилось 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой.
Цветаева – поэт сложный, многогранный. Ее стихам «настал черед», как и пророчила Марина Ивановна, а  жизнь и творчество поэта оставили яркий след в поэзии XX века.В этот день в библиотеке-филиале № 17 пос. Заполярный состоялся литературный час «Жизнь и творчество Марины Цветаевой», участниками которого стали учащиеся 8 и 9 классов МОУ «СОШ №14».
Говорили о судьбе поэта,её семье, творчестве. Ребятам было предложено проанализировать музыкальные композиции на стихи Цветаевой, такие как «Мне нравится» в исполнении А. Пугачевой ,«Я тебя отвоюю» — Д.Билана, «Расстояние» в интерпретации группы «Многоточие», «Я полюбила вас» — Земфиры и другие.
В ходе мероприятия ученикам были предложены 4 слова, (окончание четверостишия из стихотворения «Моим стихам написанным так рано…»), из которых нужно было сочинить собственное стихотворение. Ребята блестяще справились с заданием, порадовав одноклассников и педагогов.
В завершение познакомились с книжной выставкой «Красной кистью рябина зажглась», посвященной творчеству Марины Цветаевой.

Текст и фото Дядюра Ж.В.