Юрий Спиридонов. Личность в истории

В этом году Юрию Алексеевичу Спиридонову исполнилось бы 80 лет.

11 ноября для учащихся 11 класса СОШ № 34 прошел библиотечный урок «Ю. Спиридонов. Личность в истории».

Библиотекарь рассказала о самой яркой звезде на политическом небосклоне нашей Республики в последние полтора десятилетия XX века, одной из самых мощных и противоречивых фигур российской политики — Юрии Алексеевиче Спиридонове.

Посмотрев презентацию, ребята узнали о том, что со школьных лет сибиряк Юрий Спиридонов стремился к лидерству, старался быть во всём первым среди сверстников, о том, что вся профессиональная и общественная деятельность юбиляра была связана с суровым северным краем, с жизнью северян. С 1990 по 1994 гг. Юрий Алексеевич занимал ответственный пост Председателя Президиума Верховного Совета Коми АССР, с 1994 по 2001 гг. выполнял обязанности Главы Республики Коми, с 2003 по 2007 гг. был депутатом Государственной Думы Российской Федерации. Юрий Спиридонов – доктор экономических наук, Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, действительный член Академии горных и естественных наук и Международной академии информатизации.

Есть известный афоризм Конфуция: «И не дай вам Бог жить во время перемен!». Юрию Алексеевичу довелось не просто жить «во время перемен», а руководить в эти годы не самым простым регионом России.

Юрий Спиридонов был искренне предан интересам Республики Коми. Мудрый политик, замечательный человек, он обладал одним из важнейших качеств — чувством глубочайшей ответственности за свое дело.

Текст и фото Н. В. Ковалева