В гостях у Евгения Пермяка

14 октября библиотека «Вдохновение» пригласила юных читателей  СОШ № 34 в виртуальное путешествие «В гостях у Евгения Пермяка».

Евгения Пермяка по праву называют мастером и «озорным сказителем». Из рассказа библиотекаря о жизни и творческом пути Евгения Андреевича школьники узнали, что город Пермь, где родился писатель, сыграл большую роль в его биографии. Недаром Евгений Андреевич своей настоящей фамилии – Виссов – предпочёл псевдоним Пермяк.

Удивило ребят и то, что будущий писатель во время учёбы в гимназии освоил пять ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. А после окончания педагогического факультета Пермского университета овладел ещё одним важным ремеслом – писательским. Ему не нужно было выдумывать героев – его книги населены живыми людьми, выхваченными из самой жизни.

Все сказки и рассказы писателя рассказывают нам о волшебстве – волшебстве трудолюбия, настойчивости, находчивости, дружбы, верности.

Громкие чтения произведений писателя очень понравились ребятам. В завершении мероприятия библиотекарь провела литературную викторину.

Текст и фото Ковалева Н.В.