«Туристические тропы родного края»

27 сентября во многих странах мира отмечают Международный день туризма – праздник всех тех, кто любит путешествовать.

2 октября в библиотеке «Вдохновение» состоялась игра-путешествие «Туристические тропы родного края». Библиотекарь подготовила познавательную беседу о культуре коми народа, познакомила с уникальными памятниками природы. А затем юные читатели библиотеки отправились в «заочное» путешествие, которое началось с веселого конкурса «Секрет рюкзака». Ребята называли вещи, которые необходимо положить туристу в рюкзак, познакомились с секретами правильного ношения рюкзака.

Продолжив путешествие, юным «туристам» предстояло пройти ещё не одно испытание: научиться оказывать первую медицинскую помощь, по приметам определять погоду, научиться готовить походный обед и завязывать туристические веревочные узлы. Ребята справились со всеми заданиями успешно.

Завершилось путешествие краеведческой викториной, ведь знания о природе родного края необходимы путешественникам и туристам. В завершении встречи библиотекарь провела обзор книжной выставки «Загадочная Республика Коми».

Это увлекательное путешествие позволило учащимся по-новому взглянуть на неповторимую природу и удивительные места нашей Республики.

Текст и фото Н. В. Ковалева