Путешествие по сказкам Чуковского

В этом году Неделя детской книги проходит с 26 марта по 3 апреля. Она приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – русского советского поэта, публициста, критика, а также переводчика и литературоведа, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе.

Библиотека «Вдохновение» посвятила этому событию литературную викторину «Добрый мир сказок». Участниками мероприятия стали школьники 1-4 классов СОШ № 34.

Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством Корнея Ивановича и отметила, что на его сказках выросли наши папы и мамы, бабушки и дедушки. Гости мероприятия приняли активное участие в викторине.

Отвечая на её вопросы, ребята попытались вспомнить все сказки дедушки Корнея, где героем является крокодил. Разгадывали веселые остроумные загадки, которые сочинил К.И. Чуковский, приняли активное участие в литературных играх «Доскажи словечко», где необходимо было продолжить строчку и назвать сказку, «Кто есть кто?» — указать, каким персонажам принадлежат названные сказочные имена и узнать героя по поступку, угадывали сказку по отрывку произведений писателя, отвечая на вопросы викторины «Угадай, откуда эти строки».

Для более красочного восприятия произведений поэта транслировались фрагменты мультфильмов. А еще они посмотрели мультфильм «Павлиний хвост». Школьников очень впечатлила дата его выпуска — 1946 год.

В завершении ребята познакомились с книжной выставкой «Жил да был…Корней Чуковский», посвящённой произведениям поэта.  Они не ограничились чтением произведений Чуковского, а захотели прочитать сказки других писателей — почти все дети ушли домой с книгами.

Текст и фото Н. В. Ковалева