Предков славные деяния

Накануне Дня народного единства сотрудник библиотеки «Вдохновение» провел комплекс мероприятий, участниками которых стали ребята из детского лагеря СОШ №14 и воспитанники детского сада №103 поселка Заполярный.
Школьники вспомнили русские народные игры, а так же познакомились с играми других народов, проживающих на территории России. Например, русская игра «Перетягивание каната» очень похожа на эскимосскую игру «Аптицан», «Жмурки» — это «Игра в муху», игра «Штандер», где ребенок подбрасывает мяч, называя имя товарища, стоящего в кругу, в европейских странах называется «Охота с мячом».
А самые маленькие участники праздника танцевали народные танцы и играли в народные игры.
Подводя итоги проведенных мероприятий, можно с уверенностью сказать, что все ребята сделали вывод — несмотря на различия в нашей внешности и культуре, есть многое, что объединяет все народы, проживающие в России. А начинается единство с малого: с детства и детских игр, завещанных нашими предками, которые воспитывают сплочённость, нравственность и товарищество.

Текст Ж. Дядюра