«Праздник белых журавлей»

27 октября в библиотеке «Вдохновение» прошла патриотическая акция «Журавли не знают покоя».

День белых журавлей, посвященный памяти солдат, погибших на полях сражений, отмечается ежегодно по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова

Вначале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории данного праздника, а также об авторах слов, музыки и об исполнителе знаменитой песни «Журавли». Из услышанного рассказа школьники узнали о трагизме того времени, когда создавалась данная песня, об умершей японской девочке от радиоактивного излучения, полученного в результате сброса атомной бомбы на г. Хиросиму во времена Второй мировой войны. Девочка мечтала сделать тысячу белых журавликов для исцеления.

Также ребятам был продемонстрирован видеоролик, в котором прозвучала песня «Журавли» и показаны множество памятников с изображением журавлей по всему миру. И конечно, рассказано о том, что символизирует эта птица у разных народов и с какими целью и призывами учрежден Праздник белых журавлей.

Одним из символов праздника стал белый бумажный японский журавлик. Во время акции ребята научились делать белых журавликов на которых писали самые лучшие и добрые слова. Дети вкладывали в свои послания особый смысл, ведь они адресованы всем, от кого зависит мир на Земле.

Текст и фото Н. В. Ковалева