О родине малой моей

Родина, её история, культура, быт, уклад, традиции… У каждого человека, безусловно, есть своя малая Родина, свой заветный и милый сердцу уголок, где человек родился, живёт и трудится. Но так ли много мы, а в особенности подрастающее поколение, знаем о прошлом своего края?

Наверно, не каждый может этим похвастаться. А ведь чтобы познать самих себя, уважать самих себя, надо знать свои истоки, знать прошлое родного края, гордиться своей причастностью к его истории. Именно поэтому библиотека «Вдохновение» проводит краеведческие часы для школьников.

26 апреля учащиеся 9, 11 классов познакомились с историей родного края.

Старшеклассников увлек рассказ, о таинственных каменных идолах-великанах, расположенных на плоской вершине одного из отрогов хребта, называют это место «горой уснувших великанов». Ребята познакомились с загадочной и таинственной страной Биармией.  Узнали об истории становления государственности Республики Коми. Смогли ответить на главный вопрос: «За что же мы любим нашу малую родину?

Н. Ковалёва