Лишь были бы помыслы чисты

Поэзия в жизни каждого человека является островком прекрасных и великих чувств, идеальным и утонченным способом выражения собственных мыслей.

28 апреля в библиотеке «Вдохновение» состоялось литературное знакомство, посвященное творчеству и педагогической деятельности Прасковьи Ивановны Чисталевой. На встречу «Лишь были б помыслы чисты», названную по одному из сборников поэтессы, были приглашены учащиеся 9,10 классов СОШ № 34.

Прасковья Чисталева – талантливая поэтесса, подарившая Коми краю стихотворения о красотах северной природы, о человеческих достоинствах и о творчестве. Немало произведений было написано на военную и любовную темы. За все годы творчества поэтесса создала 15 сборников стихов: «Моя Великая война», «Мои дожди и снеги», «Лишь были б помыслы чисты», «Поэма-песня», «Природа божественна», «Три поэмы о любви» и другие.

К ее сочинениям обращались авторы музыки, композитор Ирина Блинникова создала целый цикл романсов на стихи Прасковьи Чисталевой.

Прасковья Ивановна ушла на фронт сразу после своего выпускного бала. Пережила несколько ранений, контузию, гибель товарищей. В мирное время – смерть мужа и сына.  Потери не сломили большую душу поэта, до конца дней верившего в торжество добра и высокую силу искусства.

Поэт Юрий Ионов сказал о Прасковье Ивановне Чисталевой:

«…Как ты, время, года не наматывай,

Век решит, а не голос молвы,

Далеко ли Ваш ряд от Ахматовой.

В рост с Цветаевой встанете Вы».

Текст и фото Н. В. Ковалева