Искусство жить вместе

Международный день, посвящённый толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

27 ноября в библиотеке «Вдохновение» провели беседу «Искусство жить вместе». Её участниками стали учащиеся 8 класса СОШ № 34. Мероприятие началось с обсуждения старинной легенды «Хорошо, что все мы разные».

Затем библиотекарь ознакомила ребят с историей Дня толерантности. Разобрали определение слова «толерантность», его значение на разных языках. Далее ребята описали черты, присущие толерантной и интолерантной личности. Активно приняли участие в игре «А я считаю…». Игра показала, что на самом деле не существует абсолютно правильных идей и мнений, каждый имеет право на свою точку зрения. От этого люди только интереснее. Главное, стараться, чтобы различия во мнениях не мешали жить, чтобы люди умели уважать и ценить мнение другого, умели договариваться между собой.

В ходе мероприятия ребята обсуждали проблемы, с которыми встречаются в школьном коллективе, на улице, в компании. Активно обсуждали нравственную ситуацию о помощи людям и доброте. И пришли к выводу, что человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими.

Итогом мероприятия стала оформленная подростками книжная выставка на тему толерантного отношения «Будущее нации – в руках молодежи».

Текст и фото Н. В. Ковалева