Герои России моей

8 декабря для учащихся начальной школы № 34 прошел Урок мужества «Герои России моей».

День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, рассказывающей о Героях России разных эпох. Всех их объединяло одно – великая любовь к своей Родине и способность к её защите. Ребята узнали историю возникновения праздника День Героев Отечества, подробности учреждения главной воинской награды России — Ордена Святого Георгия Победоносца, которым отмечались воины, проявившие в бою особую доблесть и отвагу.

Библиотекарь рассказала детям о двух достойных сыновьях России. Эти ребята жили в поселке Заполярном и учились в школе № 34.

Старшина милиции Никифоров Николай Георгиевич трагически погиб в неравном бою с боевиками в Чеченской республике. А сержант милиции Александр Ромашов погиб в схватке с двумя уличными бандитами,

За мужество, отвагу и самоотверженность они награждены Орденами Мужества (посмертно).

Кульминацией стала Минута молчания, которой дети почтили память героев, отдавших свою жизнь за Отечество.

Текст и фото Н. В. Ковалева