«Аз, буки, веди…»

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

29 мая в библиотеке «Вдохновение» прошла игра-викторина «Аз, буки, веки…» для учащихся 6, 7 класса СОШ № 34.

Учащиеся с интересом слушали рассказ о святых Кирилле и Мефодии. Особое внимание во время беседы было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена.

Экскурс сопровождался показом презентации из истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг.

Ребята открыли для себя много интересного об истоках этого праздника, кто такие были Кирилл и Мефодий, про глаголицу и кириллицу, и как появился современный алфавит и приняли к сведению, что День Славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного языка, родной книги, литературы и культуры.

В завершении встречи была проведена интеллектуальная викторина «Занимательно о русском языке», где ребята попробовали себя в качестве «переводчиков» со старославянского на русский язык.

Текст и фото Н. В. Ковалева