«Воркута — судьба моя!»

Я люблю этот город прекрасный,
На кольце среди светлых дорог.
Он стоит горделивый и ясный.
И как север торжественен, строг.
Край родимый, Уральские горы,
Вы стоите на страже чудес,
Я люблю голубые просторы,
Воркуту и наш низенький лес.

Владимир Герун

«Город Воркута – это красивейший город Заполярья России. Всё, что создано человеческим талантом и трудолюбием в суровых климатических условиях Арктики, вызывает уважение и восхищение. Полярная ночь, красивые архитектурные памятники, большая тундра, замечательные люди — вот чем радует наши сердца родной город. В день города проводиться множество праздничных мероприятий, парад, различные ярмарки, выступления творческих коллективов Воркуты. Также проводятся различные спортивные мероприятия, целью которых является привлечь молодежь к занятиям спортом. Ведь многие из вас, ребята, занимаются греко — римской борьбой, настольным теннисом и хоккеем, наш город по праву можно назвать спортивным. А что вы знаете об истории возникновения нашего заполярного города? Как строились здания, улицы, парки? Давайте поговорим об этом», такими словами начался рассказ об истории Воркуты для ребят гимназии №1 поселка Воргашор.

Краткий экскурс в историю родного города сопровождался показом книжной выставки, видео презентацией о достопримечательностях и улицах Воркуты, значимых исторических местах, а также видеороликами о выдающихся людях Заполярья, героях труда, живших в тяжелые военные и послевоенные времена. К дню рождения любимого города дети рассказывали стихотворения, а потом поучаствовали в игре-викторине «По улицам родного города».

Воркута — шахтерский город с нелегкой судьбой, город, в котором причудливым образом сплелись прошлое и настоящее, страдания и сила духа, северная природа и человеческий труд. Кто родился в Воркуте или прожил здесь несколько десятилетий, тот навеки останется с ней душой и сердцем. Такова притягательная сила нашего сурового заполярного края.

Фото и текст: Майоровой М.Н.