«Внимание! Наркомания!»

На сегодняшний день профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков является основной целью для сохранения здорового поколения. Проблема зависимости от губительных пристрастий на данный момент стоит довольно остро. Численность людей, употребляющих алкоголь, наркотические вещества, стремительно возрастает. При этом зависимые становятся все более молодыми.

Поговорить и обсудить эту злободневную тему в библиотеку были приглашены воспитанники спортивной секции  СК «Воргашорец». Ребятам показали видео презентацию о последствиях пагубных привычек и о том, как с ними бороться. Они наглядно увидели,  каким образом  употребление алкоголя и наркотиков (даже несистематическое), оказывает значительный вред неокрепшему организму. Много заболеваний вызвано именно пагубными привычками, включая снижение защитных сил организма. Также среди зависимых подростков многие страдают психическими или нервными расстройствами.

При этом несозревший детский организм очень быстро привыкает к алкоголю и наркотикам. Вероятность, что ребенок пристрастится к спиртному, очень высока, даже если он регулярно пьет исключительно слабоалкогольные напитки.

Риск возрастает также в случае наркомании. Легкомысленное отношение подростков к наркотикам увеличивает проблему. Рассказ библиотекаря сопровождался познавательными видеороликами «Как работают наркотики» и «Антинаркотический клип для школ, профилактика  наркозависимости».

Проблема зависимости среди молодежи – это общее дело. Употребление наркотиков во много раз повышает вероятность заражения СПИДом, гепатитом, распространение венерических заболеваний. Подростковый возраст считается периодом, когда ребенку требуется особое внимание. Библиотеки, совместно со школами стараются максимально больше  уделять необходимое внимание подрастающему поколению, проводить с ними встречи и беседы, знакомить с соответствующей литературой. Это поможет молодому поколению  избежать неприятных последствий в будущем.

Фото и текст Майоровой М.Н.