Весёлый Хэллоуин

Холодным осенним днем 30 октября в гости в библиотеку пос. Воргашор пришли воспитанники детского осеннего лагеря школы №14 на познавательный библиотечный час, посвященный удивительному празднику «Дню всех святых» или Хэллоуину.

Праздник Хэллоуин в нашей стране — это чаще всего веселая костюмированная вечеринка в зале, оформленном в соответствующей стилистике, где гости, не особо задумываются об истинных традициях празднования этого дня и об истории праздника Хэллоуин, с удовольствием изображают из себя разную «нечисть».  Гости завораживающих вечеринок на Хэллоуин попадают в невероятный мир сказочных существ и волшебства, преодолевают свой страх и погружаются в тему страшилок, монстров, скелетов и всего пугающе — завораживающего. Ребята сами создают себе костюмы и перевоплощаются  в хэллоуинских героев, готовят угощение для выкупа, мастерят тыквенную свечу. А еще учат магический танец ведьм, «летают» на метлах и ищут сокровища. Также для детей проводятся всевозможные конкурсы, в том числе и  конкурс на самую оригинальную тыкву. Так празднуют Хэллоуин в зарубежных странах, а с недавнего времени и в России.

Появился праздник этот более 2000 лет назад у древних кельтов – с таких слов начал библиотекарь рассказ об этом удивительном празднике. Также дети просмотрели видеоролик «День всех Святых» и мультфильм «Ничуть не страшно», сделали поделку-оригами «Летучая мышь», нарисовали атрибуты Хэллоуина: тыкву, черную кошку, ведьмину метлу, шляпу и так далее. В завершении мероприятия ребята просмотрели детские журналы и поиграли в игры в детском абонементе.

В ночь Хэллоуина природа празднует переход в неведомое новое, встречает зиму. Только в эту ночь ворота времени открыты в обе стороны. Это время, когда пора сбросить груз забот и сует, накопившихся за лето.

Фото и текст  Майоровой М.Н.