Веселый снеговик

Новый год – самый веселый праздник, многие ждут его куда больше, чем другие праздники. Традиции Нового года направлены на сближение со своими родными и окружением. Особенно радуются празднику дети. Для них Новый год ассоциируется с волшебством, сказкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. И конечно, долгожданными подарками под новогодней елкой. А еще детям очень нравится узнавать новое и слушать интересные истории про Новый год. Однажды они даже могут поинтересоваться, как появился праздник, как его празднуют в других семьях, что принято делать в этот день.

На творческой мастерской библиотечного клуба «Страна Мастеров» сотрудник библиотеки предложила детям послушать рассказ о новогодних традициях и обрядах в России и других странах. Дети узнали, что Новый год празднуют по всей Земле с давних пор, и у каждого народа существуют свои традиции. Например, в России приносить в дом елку и наряжать ее стали в 1935 году, менее века назад. Тогда же появился первый Дед Мороз. А еще спустя 2 года дети узнали про его внучку, Снегурочку. А в Таиланде отмечают Новый год трижды: европейский новый год, китайский и свой собственный праздник смены года — Сонгкран, который празднуется в апреле несколько дней подряд.
На Новый год во многих семьях принято наряжать красавицу-ёлочку и всячески украшать свой дом, и библиотекарь предложила детям своими руками сделать бумажного снеговика из вееров, как украшение на елку. Снеговички из бумаги — поделка, которая существует в огромном многообразии вариантов, а веселый снеговик из вееров выглядит необычно и креативно. Чтобы собрать фигуру, нужно сделать заготовки, напоминающие веера. Сложить каждый лист гармошкой, потом – пополам, и соединить в кольцо. Останется сделать глаза, нос, шарфик и шапку или цилиндр и новогоднее настроение не заставит себя ждать.

Бумажные поделки – чудесный досуг для детей и взрослых, а особенно – в канун Нового года. Ими можно украсить квартиру, елку, окна или новогодний стол.