Величайший подвижник Земли Русской

29 апреля в читальный зал библиотеки — филиала  № 13 были приглашены ученики 3 класса СОШ №38 на тематическую беседу  о жизни и деятельности  святого преподобного Сергия Радонежского.

Школьникам было интересно узнать, как семь веков назад начинался его святой путь, когда он был маленьким отроком, любимым сыном, братом, учеником в школе, просто человеком-Варфоломеем Кирилловичем Иванчиным. Ведущие рассказали детям, чем Россия обязана радонежскому чудотворцу:он предсказал Дмитрию Донскому победу над татарами на Куликовом поле, вдохновил и поддержал князя в минуты сомнений и колебаний, вместе с митрополитом Алексием преподобный Сергий всю жизнь «собирал Русь»- мирил князей, уговаривал прекратить нескончаемые раздоры и междоусобицы,основал Троице-Сергиеву лавру.

Ведущие также отметили, что современники оставили немного свидетельств о радонежском игумене. Главный источник- Житие, написанное его учеником Епифанием, где органично переплетаются чудесное с обыденным. А рассказы о его чудесных деяниях не прекращались и после смерти святого. Проходили одно за другим столетия, а образ радонежского чудотворца не тускнел. Сергий стал народным святым. Таким он и остается в памяти благодарного русского народа.

Школьники познакомились с репродукциями полотен знаменитого русского художника В.М.Нестерова, который  создал цикл картин посвященных Сергию Радонежскому  и посмотрели мультфильм о Куликовской битве.