«Васильев день»

14 января в гости к ученикам 2-го класса СОШ № 14 пришли сотрудники поселковой библиотеки с интереснейшей беседой, посвященной Васильеву Дню. Что же это за день такой и почему его в нашей стране принято называть Старым Новым годом?

Ребята узнали, что традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней. Старый Новый год – это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник.

Из года в год популярность Старого Нового года растет. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года. А в старину этот вечер – накануне Старого Нового года, назывался Васильев вечер или Щедрый вечер. Еще этот день называли днем святой Меланьи. Именно в этот вечер новогодние колядки звались «Авсень», «Таусень», «Усень».

Затем детям было предложено сделать из бумаги рождественского ангела. Ангел является не только одним из светлых символов Рождества. В Православии существует представление об ангелах-хранителях, посылаемых Богом каждому человеку сразу после его крещения. Кроме личных Ангелов-хранителей (приставленных к каждому человеку) есть Ангелы — покровители городов и целых государств. Вера в ангелов-хранителей является неотъемлемой частью и веры мусульманин. К тому, кто имеет доброе сердце и помогает людям, в трудную минуту обязательно на помощь придет Ангел. Таким образом, добро обязательно возвращается к тому, кто его сделал. Пусть эта святочная неделя будет волшебной! И пусть в каждый дом прилетит свой Ангел! С такими добрыми пожеланиями приступили ребята к работе над поделкой «Мой Ангел». Для работы школьникам понадобился лист белой бумаги, ножницы, клей-карандаш и шаблоны. Поделки получились разными и оригинальными. Ими они украсят домашнюю новогоднюю елку.

В заключение сотрудники библиотеки поздравили всех со Святками, Васильевым днем и пожелали, чтобы каждый дом и семью оберегали ангелы.