«В начале было слово…»

«Из глубины веков ныне доносится ко мне голос греко-славянского мира:

-…Послал славянам Константина, называемого Кириллом, мужа праведного и истинного. И он создал им азбуку из тридцати восьми букв, часть по образцу греческих букв, а часть — применительно к славянской речи… Вот славянские буквы, которые следует писать и оглашать…»

А сколько сейчас букв в русском алфавите? Какие буквы «не прижились»? Чем кириллица отличается от латиницы? Узнать об этом и о других интересных фактах русского языка смогли все желающие 27 мая во время часа познания и открытий, приуроченного Дню славянской письменность и культуры. Кроме этого, школьники из ДДТ в рамках благотворительной акции «Книга от друга» принесли в библиотеку книги с интересными закладками-пожеланиями для читателей и поздравили сотрудников с профессиональным праздником:

Мы с соседями друзья,

С ними мы-одна семья:

Мы друг другу помогаем

И проблемы все решаем.

Всех соседей поздравляем.

Им здоровья мы желаем.

Чтоб уютно было жить,

Будем продолжать дружить!

А после мероприятия в мультстудии наши читатели смогли посмотреть увлекательный фильм «Бегущий человек».

И. Кожинова