«В гости в чудесный Книгоград!»

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

(С. Михалков)

17 марта в гости в библиотеку-филиал №13 на познавательную экскурсию пришли ребята, воспитанники старшей группы детского сада «Русалочка».

Сотрудники библиотеки познакомили будущих читателей с читальным и детским залами. Ребята узнали, что означают красивые слова «абонемент», «читательский билет», «книжный фонд», «книжная полка», как записаться в библиотеку, какими неожиданно разными: яркими и не очень, но неизменно интересными бывают книги. На детском абонементе дети увидели много новых красочных книг и журналов, поиграли в разнообразные настольные игры, познакомились с игровым комплексом «Игрёнок».

В ходе экскурсии поговорили и о правилах поведения в библиотеке, а также о правилах обращения с книгой. Ребята посмотрели мультфильмы «Пэппа в библиотеке», «Три кота. Библиотека», видеоролик «Какие бывают библиотеки», из которых почерпнули для себя важную информацию о том, как бережно и аккуратно нужно обращаться с книгой, какие большие и красивые библиотеки есть в нашей стране.

Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычайно интересного, яркого мира книг и журналов. «Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа», — сложно оспаривать подобное утверждение немецкого ученого и философа Г. Лейбница.

Фото и текст: Майоровой М.Н.