В день святого Валентина подарю сердечко я!

«Сегодня, ребята, мы расскажем вам о необычном празднике, который празднуют взрослые и дети всего мира — это День святого Валентина! Без любви всем людям не прожить. Мы взрослые любим своих детей, любим друг друга и хотим, чтобы никто и никогда не был обделён этим прекрасным чувством. Ребята, кто из вас любит мороженое? Любит мультфильмы, любит гулять, бегать, любит своих родителей и домашних питомцев – поднимите руку. Вот сколько у нас влюбленных!День святого Валентина — самый романтичный праздник! Во всем мире мальчики и девочки, мужчины и женщины обмениваются валентинками — поздравительными открытками в форме сердечек. Эта традиция возникла очень давно, еще в VII веке. А вот как именно она появилась? Ребята, может быть, кто-то из вас знает, как и где появился этот замечательный праздник?», — такими словами 14 февраля началось мероприятие «В день святого Валентина подарю сердечко я», проведенное сотрудниками библиотеки поселка Воргашор для учащихся 3-х класса Гимназии № 1.
Из краткой истории возникновения Дня святого Валентина ребята узнали о том, откуда появился этот красивый праздник и как его празднуют в разных странах мира, в том числе и в России. В нашей стране День святого Валентина стали отмечать сравнительно недавно — где-то в конце прошлого века. Причем в этот день все поздравляют не только своих возлюбленных, но и друзей. Что ж, почему бы и нет? Ведь это прекрасный повод пожелать друзьям любви и счастья! Кстати, в Финляндии этот день действительно празднуется не только как День влюбленных, но и как День друзей!
После обзора литературы, представленной на книжной выставке, посвященной празднику всех влюбленных, ребятам предложили своими руками сделать необычную подарочную открытку. Ее они обязательно подарят на День святого Валентина тому, кого больше всего любят. Что может быть в этот день приятнее, чем от чистого сердца подарить дорогому человеку подарок, сделанный своими руками. Правда, главным подарком всегда остаются внимание, любовь и забота. Так что на самом деле не важно, что вы преподнесете любимому человеку в День святого Валентина, главное это искренность и взаимные чувства.

Текст Д. Голубова
Фото М. Майорова