Улыбайся- закаляйся!

7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. Поэтому именно в этот день во всем мире ежегодно празднуют Всемирный день здоровья, посвящая его какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболеванию, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья. Это эффективный способ обратить внимание на проблему в международном масштабе.

Здоровье человека, здоровый образ жизни – вопросы, которые волновали и волнуют библиотечных специалистов, грамотный читатель всегда заботится о своем здоровье. В последние годы заметно возросла роль библиотек как центров пропаганды здорового образа жизни.

В День здоровья сотрудники библиотеки поселка Воргашор пригласили в гости учащихся 8 класса СОШ № 14 на библиотечный час «Улыбайся – закаляйся», посвященный здоровому образу жизни. В начале беседы сотрудник библиотеки провела обзор книжной выставки на тему ЗОЖ. Книги и периодические издания, представленные на ней, будут полезны всем читателям, неравнодушным к состоянию своего собственного здоровья.

Далее ребят ознакомили с историей возникновения праздника – Всемирного дня здоровья и предложили посмотреть видеоролик «Здоровье в наших руках». Библиотекарь рассказал детям о формуле Жизни: Жизнь = здоровье + семья + учеба + друзья. Очень важно не менять местами слагаемые формулы, потому что от этого не только изменится сумма «жизнь», но и изменится её качество. Поиграли в пословицы: ребята должны были объяснить смысл пословиц о здоровье. Поговорили о том, может ли богатый, но больной человек быть счастливее, чем не богатый, но здоровый. Познакомились со знаменитым полководцем А.В. Суворовым, который в детстве много болел, но мечтал стать военным, и поэтому начал заниматься своим здоровьем, закалялся, делал зарядку, пил много молока, поправил свое здоровье и осуществил мечту. Поговорили о гигиене. О том, как важно мыть руки, ухаживать за собой, за своим внешним видом, одеждой. Завершили мероприятие пожеланием друг другу здоровья.

Человек в суете своей повседневной жизни часто забывает о себе и своем здоровье. Он с головой погружен в решение насущных проблем. К сожалению, в современном мире забота о здоровье начинается только тогда, когда чувствуется, что этого самого здоровья становится всё меньше.

Фото и текст: Майоровой М.Н.