У всех на свете есть свой дом

4 ноября в День народного единства библиотека-филиал №13 совместно с отделом Краеведческого музея поселка Воргашор приняла участие во всероссийской акции «Ночь искусств». Тема — «Наши традиции». На мастер-класс пригласили всех желающих побольше узнать о коми-народе, его быте и традициях.

Мероприятие началось с обзорной экскурсии, которую провела Дзеник А.И., заведущая отделом Краеведческого музея. Участники акции с большим интересом прослушали рассказ о животном мире тундры и узнали много нового о птицах нашего края. А при посещении экспозиции, посвященной быту коренных народов Севера, внимательно рассматривали не только костюмы из оленьего меха, но и устройство чума.

Следующим этапом мероприятия стал просмотр небольшого видео фильма о жизни коми пастухов и охотников, после чего все желающие смогли заняться творчеством и создать свою модель чума. В мероприятии принимали активное участие члены клуба декоративно-прикладного творчества «Кудесница». Они не только создавали свои макеты, но и помогали детям создавать поделку. Были предложены два варианта модели. В их основе — правила сборки настоящего чума. Для работы мастерицы использовали фетр, плотную ткань, картон, деревянные шпажки, клей. В качестве украшения-яркие клеевые стразы. Каждая мастерица осталась довольна своей работой.

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

Текст и фото Голубовой Д.В.