«То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник»

В 2022 году Россия отметила юбилей великого реформатора 17 века, первого русского императора российской империи Петра Алексеевича. Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования.

Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера» — старейший музей России, общедоступная библиотека и Академия наук. Строительство новой столицы — пожалуй, самый смелый и масштабный проект Петра Великого. Санкт-Петербург стал воплощением величия и смелости государя-реформатора.

Кто же он, великий император русский, какую жизнь он прожил и какие реформы проводил для нашей страны в то далекое время? Об этом ребятам рассказал сотрудник библиотеки на библиотечном познавательном уроке истории. Ребята узнали, что Петр Алексеевич как представитель царской династии Романовых, был провозглашён царём в 10-летнем возрасте. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, в 1698 году, Пётр развернул кампанию по масштабному преобразованию российского государства и общественного уклада. Одной из заслуг Петра стало расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора. Петр I провел ряд важных на то время реформ в областной, судебной, военной, церковной, финансовой сферах, в промышленности и торговле. Итогом реформ Петра Алексеевича стало превращение отсталой и малозначимой в европейских делах Московии в крупнейшую и авторитетнейшую мировую державу. Царь-реформатор полностью перестроил жизнь общества. И почти все его начинания отражаются в современной жизни. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видео презентации и обзором книг с книжной выставки. Далее ребята просмотрели кинофильм «Великое время реформ Петра Первого».

Личность Петра Первого имела огромное значение для всей истории России. Его можно смело назвать создателем русской культуры нового времени, его преобразования оказали значительное влияние на ход исторического процесса. Петр Алексеевич воплотил в себе все качества талантливого государя и полководца, великого реформатора, который создал страну своими усилиями.

Фото и текст: Майоровой М.Н.