«Сюда приходят дети – узнать про всё на свете»

18 октября в гости в библиотеку пришли юные учащиеся 1 «а» класса МОУ СОШ № 14 на познавательную экскурсию.

Сотрудники библиотеки познакомили детей с читальным и абонементным залом, рассказали о правилах поведения в доме книг и правилах обращения с книгой. Дети узнали, что означает красивое слово «формуляр», «абонемент», как записаться в библиотеку. Увидели, какими разными бывают книги. На детском абонементе дети просмотрели много интересных красочных книг, поиграли в мягкие игрушки, познакомились со сказочными обителями большого вязаного теремка из одноименной сказки.

Книга – самое удивительное изобретение человечества. Дети поняли, что учебники и книги «плачут», когда к ним относятся небрежно. В ходе экскурсии детей больше заинтересовали яркие детские энциклопедии, журналы и книги-раскладушки. Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями. Так же дети просмотрели мультфильмы «Гришкины книжки», «Три кота. Библиотека» и видеоролик «Какие бывают библиотеки», из которых почерпнули для себя важную информацию о том, как бережно нужно обращаться с книгой и какие большие и красивые библиотеки есть в мире.

Каждый раз, когда юные читатели приходят в дом книги, сотрудники библиотеки предлагают им смастерить своими руками какую-нибудь интересную поделку. В этот раз решили из бумаги сложить птиц, улетающих осенью в тёплые края. При помощи шаблонов, ножниц, клея и простого карандаша каждый ребенок сделал себе свою птицу. Воздушные фигурки бумажных птиц, провожающих осень, можно подвесить на нить над окном в качестве оригинальных украшений.

Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычайно интересного яркого мира книг и журналов.

Фото и текст: Майоровой М.Н.