Судьба человека и судьба эпохи

21 мая в библиотеках – филиалах № 4 и 13 были оформлены книжные выставки, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося мыслителя и общественного деятеля XX века — Андрея Дмитриевича Сахарова, чьи идеи легли в основу правозащитного и гуманистического общественного движения.

Книги и публикации, представленные на выставках, дают возможность познакомиться с личностью и судьбой великого учёного и правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира за 1975 год. Будучи одним из создателей первой советской водородной бомбы, Сахаров считал, что «человечество нуждается в ядерной энергии. Она должна развиваться, но при абсолютных гарантиях безопасности», «прогресс неизбежен, его прекращение означало бы гибель цивилизации». Эти и другие высказывания академика, его фотографии, занимают должное место на выставке и неизменно привлекают внимание пользователей.

Жизнь А. Д. Сахарова — уникальный пример беззаветного служения человеку и человечеству.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В., Майорова М.Н., Голубова Д.В.