Стартуют в космос корабли

12 апреля сотрудники библиотеки пос. Воргашор пришли в гости к ученикам 3-го и 4-го классов гимназии № 1 на библиотечный час, посвященный Дню космонавтики.

Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам!
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пестром пламени знамен,
Когда безвестный сын земли смоленской
Землей-планетой был усыновлен.

С таких замечательных строк поэта Александра Твардовского библиотекарь начала свой рассказ о Дне космонавтики.

12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали стать космонавтами и побывать в космосе.

Впервые праздник отметили в 1962  году, ровно через год после первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным, а в 1968 году он получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный».

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе более чем 60 стран, была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

После занимательного рассказа дети посмотрели видеоролики о том, как Константин Эдуардович Циолковский придумал «ракетный поезд», прообраз современных ракет, на котором можно было бы долететь до звёзд и побывать на других планетах, а ученый-конструктор Сергей Павлович Королев сконструировал первую космическую ракету.

Ребята узнали, что до того, как отправили человека в космическое пространство, там побывали мыши, кролики, собаки. Первыми животными, совершившими орбитальный космический полёт и вернувшимися на Землю невредимыми, стали собаки-космонавты Белка и Стрелка. После многих удачных полетов собак, решено было отправить в космос человека. Им стал Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел всю Землю и вернулся обратно живым и невредимым. Полет, продлившийся 1 час 48 минут, навеки вошел во Всемирную историю. Так же ребята узнали и о героической  женщине-космонавте Валентине Терешковой, которой в 2017 году исполнилось 80 лет. Она является  первой  и  единственной в мире женщиной-космонавтом, совершившей космический полет в одиночку.

После просмотра видеороликов поиграли в загадки о космосе и из белой бумаги сделали шлем космонавта. Библиотечный час  ребятам очень понравился. Они узнали для себя много нового и интересного, поделились  и  своими  знаниями  о  космосе.

Текст: Майорова М.Н.