Скажи – «Нет!»

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости. По прошествии многих лет может возникнуть невыносимая тяга вновь вернуться к наркотикам. И то, что раньше казалось легким спасением от ежедневной рутинной жизни, превращается в бесконечные дни абсолютной пустоты и кошмара. Выбор человека — его шаг, но выбрать из двух возможных вариантов «за» и «против» – очень нелегко.

26 июня мировое сообщество отмечает День всемирного значения — Международный День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Во всем мире люди, в чьи непосредственные заботы входит здоровье нации, объединяют все усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. Под девизом «НЕТ наркотикам!» проходят организованные многочисленные спортивные соревнования и спортивно-оздоровительные мероприятия, встречи со школьниками и студентами, учителями и родителями.

На библиотечный час, посвященный такой непростой теме, в читальный зал библиотеки пос. Воргашор  пришли ребята трудового лагеря гимназии № 1. Библиотекари рассказали подросткам о распространении наркомании в мире и в нашей стране, в частности. В видеороликах ребята смогли наглядно увидеть — насколько глобальна эта проблема на сегодняшний день. Употребление наркотиков, став частью молодежного досуга и увлечений, захватывает клубы, дискотеки, учебные заведения, стремительно и необратимо разрушая организм и личность человека.

Именно молодежь становится основной мишенью наркотиков. Пристрастие к психотропным препаратам превращает в трагедию как жизнь самого зависимого, так и членов его семьи. Но при всей имеющейся серьезности, данная проблема чрезвычайно деликатна. Ее решение требует основательного, грамотного и взвешенного подхода. Только лишь благодаря массовым усилиям всего человечества можно победить наркоманию.

Текст и фото: Майоровой М.Н.