С Днем Варенья, Пух!

Он затейник и проказник,

Только с ним всё время праздник.

И смешно так водит ухом!

Вы узнали Винни-Пуха?

90 лет назад, 14 октября 1926 г. в Лондоне окончательно явил себя миру один из самых узнаваемых героев всех времен Винни-Пух.

Аллана Милна каждый из нас знает еще с детства, когда мы смотрели мультфильмы или читали книги про медвежонка Винни-Пуха, но мало кто знает, откуда автор взял своих персонажей и кому посвятил свои книги. Писатель родился в Лондоне, где женился и у него родился сын Кристофер Робин. Именно с его игрушек Милн берет образы для своих книг, а его произведения посвящены ребенку и жене.

Аллан Милн вместе с Кристофером Робином отправились в Лондонский зоопарк в 1924 году. Именно там мальчик и познакомился с медведицей Виннипег, с которой у них завязалась крепкая дружба. У Кристофера была игрушка, плюшевый медведь, который и получил имя в честь медведицы. В итоге, уже будучи взрослым, Кристофер создал памятник в зоопарке именно в честь Виннипег.

Книга «Винни-Пух» Аллана Милна – это рассказы о приключениях медвежонка, ослика, тигра, кролика, совы и кенгуру. Все эти игрушки были в действительности и у Кристофера, однако Милн придумал образы совы и кролика. В рассказах именно эти персонажи считают, что только у них есть мозги, а у всех остальных одни опилки.

Автор рассказывал о том, что ему, собственно, не приходилось ничего придумывать, а только описывать происходящее. Он очень любил играть со своим сыном, они придумывали вместе сюжеты, задействовали в них игрушки. Вот так и рождались сказки. Однако именно Винни-Пух был той игрушкой, с которой дети никогда не расстаются даже спустя много лет, и именно он был главным персонажем и зачинщиком всех приключений.

Винни-Пух — это добродушный и скромный медведь, который очень хочет казаться грозным. Он безумно любит лакомиться медом и сочинять стихи. Он не самый умный, но при этом в его голову часто приходят очень гениальные мысли, которые и приводят к самым непредсказуемым последствиям.

Прочитав книгу «Винни-Пух и все-все-все» Аллана Милна своему ребенку, вы подарите ему настоящую сказку, из которой малыш почерпнет для себя много интересного и полезного. Вместе с ребенком вы можете рассуждать о действиях главных героев, интересоваться его мнением об их поступках. Такая литература только положительно влияет на подрастающее поколение и учит всему, что в будущем поможет им стать достойными личностями.

С 10 по24 октября в библиотеке-филиале № 13 проходила выставка всеми любимого детского персонажа. Помимо книг и журналов, ребята могли познакомиться и поиграть с героями книг Алана Александра Милна.

В статье использованы материалы сайта http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/vinni-puh-allan-miln/

И. Кожинова