«Руслан и Людмила»

«Пушкин принадлежит к вечно живущим и движущимся явлениям, не останавливающимся на той точке, на которой застала их смерть, но продолжающим развиваться в сознании общества»

В.Г. Белинский

Каждый год в России отмечается Пушкинский день, и каждый год сердце вновь встрепенется от встречи с Великим Поэтом, с его неповторимым творчеством. 6 июня – знаменательный день не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего произведения великого русского поэта-провидца, поэта, сумевшего стать нашим современником и сегодня, в 21 веке.

На летних каникулах модельная библиотека поселка Воргашор пригласила в гости юных читателей летнего детского лагеря на библиотечный кинозал, посвященный Всероссийскому Пушкинскому дню.  Из вступительной беседы юные читатели узнали о жизненном и творческом пути знаменитого поэта, познакомились с интересными фактами его биографии, просмотрели познавательный видеоролик «Судьба поэта». Также вспоминали и замечательные сказки Александра Сергеевича Пушкина. Порадовало то, что дети хорошо знают сказочных героев и могут проследить и рассказать сюжетную линию. Далее посмотрели красочный мультфильм «Руслан и Людмила» — экранизацию 2020 года по известной одноименной сказке Александра Сергеевича и поговорили с ребятами о смысловом значении произведения. В итоге дети пришли к выводу, что сказки Александра Сергеевича всегда учат добру и справедливости. Каждая из них индивидуальна и хороша по-своему, каждая несет в себе доброе слово и любовь к окружающему миру, людям, к стране, в которой живешь. Каждая из них говорит, что, несмотря на трудности, люди должны оставаться людьми. Еще они учат любить и ценить прекрасный родной русский язык.

Интерес и почтение к поэтическому слову Александра Сергеевича Пушкина огромны и по сей день. И в наш XXI век Пушкинское литературное наследие по-прежнему волнует всё человечество. Произведения А.С. Пушкина приобщают читателей к русской культуре, традициям, истории, глубокому познанию русского языка.

Фото и текст: Майоровой М.Н.