Романтичный праздник

Один из наиболее романтичных и нежных праздников, который прочно завоёвывает свои позиции во всё большем числе стран – 14 февраля.

Не только в Европе, но и в Японии, США, России и других странах День Святого Валентина считается тем днём, когда любящие могут проявлять свои чувства, даже в том случае, когда объект их привязанности не знает и даже не догадывается о них. Откуда пошла эта традиция и почему стала такой популярной? Какова история этого праздника? Что такое «валентинка»?» – с таких слов начался библиотечный час для учащихся 2-х и 3-х классов гимназии № 1.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали интересную, трогательную историю римского священника Валентина, доброго, любящего и прожившего такую короткую, но яркую жизнь человека. И, зажигая свечи в виде крошечных сердечек, посылая такие же по форме поздравительные открытки-валентинки и сладости, любящие всего мира, как эстафету, несут память о нём, отдавшем свою жизнь во имя любви.

В завершении библиотечного часа ребятам было предложено сделать необычную объемную открытку-валентинку. Для работы они приготовили цветной картон, бумагу, ножницы, бумагу-самоклейку, нитки и клей. В результате получились замечательные оригинальные открытки.  Детям очень нравится радовать своих родных подарками, которые они делают свои руками с большой любовью и желанием.