Родной язык – душа моя!

«Величайшее богатство народа – его родной язык!
Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове
несметные сокровища человеческой мысли и опыт».
М.А. Шолохов

Праздник «Международный день родного языка» в 2018 году отмечается 21 февраля. В этот замечательный день в гости в библиотеку поселка Воргашор пришли наши уважаемые читатели на мероприятие «Родной язык – душа моя!». Существование планеты неразрывно связанно с развитием населения и речи. Международный день родного языка появился в 1999 году по учреждению Генеральной конференции ЮНЕСКО и вошел в календарную жизнь нашей планеты в 2000 году. Провозглашая этот праздник, была поставлена первостепенная задача – сохранить «вымирающие» языки, а также сблизить культурное и языковое множество народов мира. Датой проведения Дня языка был выбран памятный день. В Дакке в 1952 году 21 февраля, во время демонстрации в поддержку родного языка, студенты, которые предлагали поднять праздник до уровня официального, были убиты сотрудниками полиции.
Каждый год этот праздник приобретает определенную тематику, привлекая внимание к различным проблемам лингвистической области. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. И каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.
Рассказав краткую историю возникновения праздника родного языка, библиотекари обратили внимание читателей на книжную выставку по теме. Выставка имела целью ознакомить читателей с литературой разных народов, посвященной родному языку. Затем были проведены занимательные викторины: «Литературный язык моего народа», «Продолжи пословицу», «Загадки- отгадки», «Родные фразеологизмы».
Сейчас в мире появляется все больше языковых обществ, которые твердо намерены сохранить свой родной язык, как и прочие аспекты культуры. Каждый национальный язык прекрасен и неповторим. Давайте вслушаемся в звучание русского, армянского, татарского…Сколько прелести и содержания, сколько вековой мудрости скрыто в их недрах.

И. Кожинова